Бакалавриат, Магистратура в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский Национальный Исследовательский Университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) готовит специалистов с высшим профессиональным образованием по наиболее востребованным направлениям подготовки в области информационных технологий, оптики и приборостроения. Это — оптика и оптоэлектроника, информатика и вычислительная техника, компьютерные технологии и телекоммуникационные системы, лазерная техника и лазерные технологии, биомедицинская оптика, мехатроника и робототехника, информационные системы в экономике и менеджмент, приборостроение и инженерная и компьютерная графика и ряд других.

С 2012-ого года прием в Университет проводится на 32 направления подготовки и 1 специальность. Обучение по направлениям подготовки означает подготовку лиц с высшим профессиональным образованием на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования в течение 6 лет: четыре года обучение по бакалаврским образовательным программам с получением квалификации (степени) «бакалавр» с последующим обучением в течение двух лет в магистратуре с получением квалификации (степени) «магистр».

Обучение по специальности означает подготовку лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «специалист» на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования в течение 5 лет.